
В октябре 2012 года по глобальному плану посещений интересных мест Украины был выбран город Черкассы.
Почему Черкассы?
Ну, во-первых, недалеко.
Во-вторых, это областной центр. Город достаточно крупный и, наверняка будет что-то такое, что посмотреть будет интересно.
Так как путешествие планировалось на авто, то расстояние играет немаловажную роль.
Поездка не деловая, можно сказать, развлекательная. Поэтому, чем дешевле, тем лучше.
Дорога в Черкассы
По тому, маршруту, что был выбран, расстояние от Киева до Черкасс – всего 220 км.
В связи с коротким расстоянием, сложно было даже остановиться на перекус с кофе, что входит в обязательную программу каждого нашего путешествия.
Правда, дорога несколько затянулась из-за густого тумана, который начал немного развеиваться только на подъезде к конечной цели путешествия.
Ключевые точки маршрута: Киев-Обухов-Кагарлык-Мироновка-Корсунь-Шевченковский-Черкассы.
Можно ехать по другой стороне Днепра. Тем, кто будет отчаливать с левого берега в Киеве, этот маршрут будет сподручнее.
Но мы правобережники и поехали, как поехали.
Хотя я немного жалею, что не проехался по мосту через Днепр длиной около 10 км. Хотя, это уже, по сути, было Кременчугское водохранилище в его не самом широком месте.
Ехали мы часов пять. Это не спеша, с учетом остановки на кофе и разглядывания достопримечательностей через лобовое стекло. Правда, из-за тумана, мало что было видно.
Гостиница в Черкассах.
Гостиницу в Черкассах мы забронировали заранее. Название «Украина» в начале не вызвало доверия.
Обычно такое название имеют совдеповские гостиницы с посредственным сервисом и номерами.
Однако, в этот раз мы ошибались…

Гостиница «Украина» находится в сосновом бору на окраине Черкасс.
Вообще, снять номер по разумной цене в Черкассах оказалось не просто. Заказ мы делали заранее, чтобы уже приехать и не думать – куда, да чего, а заниматься туризмом. Городским туризмом.
Так вот, мы были удивлены, что в таком городе, далеко не туристическом, есть проблема с номерами.
Но потом, почитав, что Черкассы имеют немало предприятий, которые еще и работают, мы решили, что все места заняли различные командировочные, которые приезжают на предприятия по делам.
Теорию эту мы не подтвердили и не опровергли. Так, висит себе в отделе других неподтвержденных теорий где-то там, в голове.
Так вот, гостиница оказалась вполне приличная, которая располагалась в сосновом бору на краю города.
Последнее обстоятельство (на краю города) нас немного расстроило – хотелось выйти из гостиницы и, опа! – оказаться в центре города. Но от гостиницы ходит маршрутка. Минут десять — и в центре.
Машину поставили прямо под окнами номера. Это удобно. Но платно. Что-то в районе 20 гр. в сутки.
Сам номер стоил в сутки 400грн, что на тот момент было как бы не дешево. Но мы не пожалели. Номер был одиночный, но вдвоем с женой нам было совсем не тесно.

Минибар — холодильник прятался от нас в столе.

Кровать широкая, однако.

Все неплохо.
Персонал встретил приветливо, к номеру провел нас афро-кто-то-там (экзотика!).
Не знаю, работает ли он там сейчас, но так все прикольно было. Как за границей.))
В номере осмотрелись: балкон с видом на лес, свежий воздух.
Не сразу заметили холодильник, только после прочтения предупреждения «Мини баром как холодильником не пользоваться!». Ага! Нашли его не сразу. Он был замаскирован в столе под мебель. Пригодился нам для продуктов, которые в небольшом количестве мы взяли с собой.
Так как оставалось еще целых полдня до «темного времени», то мы отправились на экскурсию в город.
Маршрутка, на которую мы сели возле гостиницы, иногда подпрыгивая на ухабах, домчала нас до центра города и мы, согласно плану, составленному заранее, принялись осматривать Черкассы.
Для начала отправились к Днепру, посмотреть на просторы реки, противоположный берег которой теряется вдали.
Действительно, берега видно не было — туман.
Черкассы практически не возвышаются над Днепром, поэтому найти какую-то хорошую обзорную точку мы не сумели и спустились к самому берегу.

Осенняя туманная октябрьская унылость в Черкассах. На следующий день было веселее.
Там был, как сказано выше, туман и осенняя унылость. После киевской набережной, одетой в бетон на всем протяжении вдоль Киева, здесь было впечатление, что находишься где то в селе.
В тумане виднелись рыбаки на своих шаландах. Им было хорошо в эту безветренную погоду.
На следующий день, когда выглянуло солнце и синее небо создавало хороший контраст с желтой листвой, все было гораздо веселей.
Основные достопримечательности в Черкассах, которые мы посетили.
А пока мы, немного разочарованные таким пейзажем, оправились в центр на дальнейшие смотрины города.
В ближайших планах оказался Свято-Михайловский кафедральный собор.
Сооружение современное. Оно и смотрится как современно — материал, из которого построен собор кричит о своей свежести. Построено данное сооружение совсем недавно — в 2002 году.

Свято-Михайловский кафедральный собор. Говорят, самый большой в Украине.
Его позиционируют, как самый большой собор в Украине. Да еще способного вместить до 12000 человек. Вернее так – до 12 тыс. верующих.
Ну не знаю… Он, конечно в середине не маленький, но 12 тысяч…
Не хотел бы я быть среди этих 12 тысяч, одновременно засунутых внутрь. Хотя, написано же 12000 верующих. Может верующие и поместятся, а обычные люди вряд ли.
Но собор вызывает уважение своей мощью. Это, несомненно. Находится он в парке. Осенью, по крайней мере, довольно красивом. Как раз рассеялись остатки тумана, выглянуло солнце.

Памятник погибшим священнослужителям в годы сталинских репрессий в Черкассах.
Еще в парке возле Храма есть два памятника: жертвам Чернобыля и Памятник погибшим священнослужителям, которые были расстреляны в годы сталинских репрессий практически поголовно в Черкасской области. Да и не только.
Определенную грусть эти памятники вносят, но настроение в целом у нас осталось веселое. Наверное, из-за солнца после длинного туманного дня.

Холм Славы в Черкассах.
Следующей достопримечательностью должна была стать Гиперболоидная водонапорная башня, которая есть «одно из немногих сохранившихся в Украине творений выдающегося инженера В. Шухова. Ажурная стальная Шуховская башня расположена на территории КП «Черкассыводоканал». Построена в 1913-14 гг. для обеспечения питьевой водой города Черкассы, который накануне пережил эпидемию холеры. Инженерная конструкция гиперболоидного типа в стиле раннего модерна — одна из самых высоких в Черкассах.» Ну и т.д.
Ее мы уже не стали искать, так как слегка устали и особо об этом не сожалеем.
Ну, фото этой башни я выставлю, чтобы иметь представление об этой достопримечательности. Таких башен было около 200 понастроено.
Это вот одна из них — ржавая сейчас, но держится пока.

Гиперболоидная водонапорная башня в Черкассах. Ажурная и ржавая.
Интересных кафе по дороге не обнаружилось, поэтому ужинать было решено в ресторане при гостинице.
По дороге еще впечатлило, что на каждой остановке транспорта была карта с отмеченным местом нахождения. Это было как то в диковинку. В дальнейшем такие вещи появились и у нас в Киеве, но Черкассы в этом плане обскакали столицу. Честь и хвала.
А вот дороги оставляют желать лучшего. Ну, это так везде.

Памятник Водопроводчику, Варенику и Проне с Голохватовым в Черкассах.
Ресторан в гостинице также на уровне, как и сауна, которую мы также посетили. Ну не буду больше хвалить — может уже там все не так.
Храм «Белый Лотос» в Черкассах.
На следующий день было запланировано посещение широко известного в узких кругах Храма «Белый лотос».
Эта одна из тех достопримечательностей, на которую хотелось посмотреть, еще находясь в Киеве.
Храм, как было подчеркнуто нам при рассказе экскурсовода, возводился руками самих будущих обитателей, без применения строительной техники и без профессиональных строителей, что должно было подчеркнуть его особенность и святость.

Храм «Белый лотос» в Черкассах. Может единственный в своем роде в Украине.

Напротив входа находится маленький Будда.

За бетонным забором — тренировочный дворик.
Проводят экскурсии в данном храме только в воскресенье в 12 часов. Так что мы попали вовремя.
До этого времени мы как раз проснулись и позавтракали (шведский стул)).
Затем попрощались с отелем, прыгнули в машину и по подбитым дорогам стали искать путь к «Белому лотосу».
Навигатор немного завел нас не туда (куда ему до понимания святых вещей), а местное население не спешило выглядывать из своих частных домов вдоль узких улиц, на которых было проблематично развернуться и рассказывать нам дорогу.
Но, в конце концов, Храм мы нашли. Он оказался практически на берегу Днепра.
Перед заведением собралась группа товарищей, жаждущих проникнут в тайны Храма, в числе которых мы и попали внутрь Белого лотоса.
Все снимки, которые есть, были сделаны снаружи, так как внутри фотографировать категорически запретили и строго за этим следили.
И следила не бабушка-вахтерша с плохим зрением, а монах спортивного вида с серьезными намерениями, возможно, с хорошо отработанным ударом ногой.
Смартфона, который более удобен для тайного фотографирования тогда еще не было, а фотоаппаратом сильно не пошпионишь.
Вначале нашей обзорной экскурсии была обычная замануха – купите монеты, ароматические палочки и в специальных местах их оставляйте, зажигайте, да желание загадайте.
Но, скажем прямо, экскурсия интересная. Может не для всех, но нам понравилось.
За вход заплатили «пожертвование» 50 грн. плюс то, что потратили, покупая палочки и монеты.
В начале меня удивил «тренировочный дворик», в котором под открытым небом находились самодельные снаряды.
Были там и обычные боксерские груши, и другие тренажеры для отработки ударов, прокачивания различных мышц (спина, пресс), металлические цепи, используемые вместо скакалки, своеобразная макивара из старых газет. Ну, прямо как в Шаолине.
И, похоже, что все снаряды рабочие и на них действительно тренируются бойцы храма.
После того как наша «проводница» по миру ДАО рассказала про каждый тренажер, нам дали время, чтобы самостоятельно попробовать — побуцать и понять насколько это нелегко.
Поняли…
Девушка Оксана, ведущая экскурсию, также оказалась непростая, а с определенными навыками, которые она продемонстрировала в начале своего рассказа, когда мы уже попали на территорию храма. Ну чтобы мы понимали, что здесь все серьезно и без балды.
Внутри зданий нас не пускали – весь рассказ рассказывался на территории. Было бы, конечно интересно попасть внутрь. Тем более, что там есть подземная часть здания, где, наверняка, скрыты какие то тайны. Древние тайны, передаваемые из поколения в поколения вот уже две тысячи лет. Ну и или около того)))
Различные восточные штуки, типа крутящихся бочонков с молитвами, да различные священные камни – все это было и на территории монастыря, чем нас и завлекали.
Внимание держали наше хорошо, скучно за все два часа рассказа не было. Экзотика, короче говоря.
Далее мы поднялись в беседку, в которой был колокол. Небольшой такой при входе. Всем разрешили в него звякнуть.
Там же мы пропели мантру, которая выполняет какую то хорошую функцию в этом мире (какую – уже не помню).
Далее мы проследовали на ритуальное поле с лучами из камней, которые символизируют солнце.
Всем было предложено выбрать интуитивно луч, на который хочется стать, а затем нам рассказали, кто мы и что мы есть. Девушкам понравилось.))
За территорией храма стоял ларечек с сувенирами. Все достаточно дорого, видимо, рассчитано на не местных туристов, возможно даже забугорных. Они там, видимо, гости частые.
Насколько я понимаю, там постоянно проживает какое-то количество послушников, которые тренируются и делают различную работу по хозяйству.
На какие деньги они живут сказать сложно, но, явно не на доходы с экскурсии. Да, собственно, нас это и не интересовало.
По завершению для тех, кому не хватило экзотики, за дополнительные деньги можно было остаться на чайную церемонию (2 часа – 150 грн.) и на урок каллиграфии (цену не помню, но тоже в этих пределах).
Также за дополнительные деньги (200 грн.) можно было сфотографировать ауру и, еще доплатив, расшифровать ее.
Мы такое сделать не рискнули, поэтому наши ауры до сих пор никем не расшифрованы.
В общем, двух часовой экскурсии нам хватило вполне.
Всякие истории и легенды на этапе строительства храма есть в избытке в интернете, поэтому я их пересказывать не буду.

На следующий день от депрессивного Черкасского тумана не осталось и следа.
Вид на Днепр с берега недалеко от Белого Лотоса.
После посещения Храма мы немного спустились дальше к Днепру и, о чудо! — сегодня было гораздо красивее, чем вчера.
Тумана не было, синее небо и желтая листва, солнце – все это достаточно живописно сочеталось на тот момент.
Противоположного берега, как и вчера, видно не было. Да он нам был и не нужен.
Мы просто выпили кофе, захваченное в термосе, посидели на берегу и затем отправились в обратный путь.
Наверное, в конце будет не лишним сказать пару слов о самом городе Черкассы.
Город находится на берегу Кременчугского водохранилища, имеет два района и километров десять в длину. Почти столько же в ширину.
Население – более двухсот тысяч человек.
Достаточно много промышленных предприятий. Из тех, что на слуху, можно назвать Автосборочный завод «Богдан».
Если посмотреть на карту, то бросается в глаза правильное построение улиц, что характерно по моему разумению для городов, возникших относительно недавно.
Улицы закладывались под прямым углом, что, несомненно, удобно и логично на ровной местности, когда не надо огибать какие-то препятствия в виде холмов, озер и косогоров.
Вот, собственно и все. Вполне можно съездить в этот город и найти там интересные вещи.
Я уверен, что многое мы не видели, но основное заметили.
Черкассы основаны в 1286 году,это по вопросу правильности расположения улиц в относительно новых городах.
Спасибо!Познавательно!Рассмешил момент про мини-бар)))наших людей не победить.Решили хранить продукты — так тому и быть)))
Спасибо! планирую тоже поездку в Черкассы на 2 дня и мне эта информация была полезна!
Весьма бледная информация, видимо , причиной всему специфичность маршрута..О Черкассах практически ничего познавательного..
очень интересно изложено, спасибо! при том, что прожить в Черкассах мне пришлось год и за это время трижды побывать с экскурсией в «Белом лотосе» (сводить туда всех приезжающих близких)
Спасибо Вам. Я живу в Черассах , а вот в буддистском храме ни разу не была. 🙂
Очень приятный обзор. Очень интересно взглянуть на свой город глазами туриста
Как говорили древние: хочешь узнать о своем городе — расспроси уезжающего туриста…))