Опубликовано 19.02.2023
Здравствуйте, уважаемые читатели блога Trushenk.com!
На фоне всего этого бардака, который сейчас происходит, вдруг показалась интересной мысль, как наиболее полно представить себе четвертое измерение.
Оставим за скобками, для чего это — здесь каждый сам себе механик. Но есть группа людей, для которых это будет не просто интересно, но даже необходимо. По работе, например (шутка).
Итак…
Мы знаем, что есть три измерения по трем осям координат. Простым языком длина, ширина и высота. Четвертым еще называют время, но в данном случае мы о нем не говорим. Мы говорим именно о четвертом измерении в пространстве.
В Сети можно найти множество роликов, как попытаться представить себе куб или другую геометрическую фигуру в четвертом измерении. Но есть подозрение, что авторы этих видео не вполне себе представляют, как это на самом деле.
Лишь только сфера похожа сама на себя в других измерениях, так как это, видимо, самая естественная форма в природе.
Сложнее всего понять — куда именно уходит эта четвертая ось W, по аналогии с осями икс, игрек и зет? Куда-то вглубь? И где эта «глубь» находится?
Это практически невозможно представить обычному человеку. Да и не стоит пытаться.
Предлагается другой взгляд и попытка осознать неосознанное. Мысль не наша — взятая из Сети, но она нам понравилась.
Для начала представим себе мир в виде плоского листа бумаги, в котором живут и двигаются двумерные существа. Их страна даже имеет название, которое придумал автор одноименного романа Э.Э. Эбботт. — Флатландия (Flatland). Flat — плоский, land — земля.

Представим себе плоскость вот с этими фигурами

Начнем ее поворачивать, чтобы представить, как ее видит житель Флатландии А

В итоге мы увидим просто два отрезка. Синий обозначает букву, которую житель Флатландии А не увидит, но нам для наглядности она показана
Если пофантазировать и представить себя обитателем этого мира, то, будучи объектом А, мы видит объект Б, как прямую линию красного цвета. Даже если мы и догадаемся каким-то образом, что объект Б представляет собой окружность, то квадрат внутри него никак увидеть не получиться. Не разорвав саму окружность, разумеется.
Мы же, находясь на уровень выше, то есть в трехмерном мире, можем видеть буквально ВСЕ, что есть в мире двух измерений. Никаких скрытых объектов для нас там нет. Мы боги и экстрасенсы для жителей двумерного мира.
Так же само мы в своем трехмерном мире можем видеть трехмерные объекты только как плоскости. Смотря на коробку, мы видим только ее часть, которая находится в плоскости нашего зрения.
Смотря на дом, мы видим только его фасад, ну или фасад и одну стену, фасад, стену и часть крыши. То есть, то, что можно отразить на плоском рисунке, пусть оно и будет выглядеть трехмерным объектом.
Мы просто знаем, что это трехмерный объект, но полностью его мы видеть не можем….
Подытожим: двумерный обитатель видит все объекты в своем мире, как линии, но понимает, где окружность, квадрат и другие фигуры. А трехмерный житель (то есть мы) видит все объекты, как плоскости, но знает, что предметы объемные.
Чтобы целиком увидеть трехмерные объекты, среди которых мы живем, в том числе из чего они состоят, необходимо смотреть на них из четвертого измерения так же, как мы целиком видим двумерный объект из своего третьего измерения.
Значит любой трехмерный объект, скажем закрытая коробка, будет выглядеть в четырехмерном мире весьма своеобразно.
Мы увидим сразу все грани и внутренности одновременно. Но это уже будет не плоскость, к чему привычно наше зрение, а по-настоящему объемное видение.
А вот как это — видеть все одновременно, четкого понимания нет. Как и алгоритма, как это сделать на практике.
Необходимо включать воображение, потому что просто глазами увидеть не получится, так как эти приборы (глаза) предназначены для нашего обычного трехмерного мира.
То есть мы пытаемся представить, как выглядела бы коробка одновременно со всех сторон и изнутри. Если получится, то хорошо, хотя это совсем не значит, что она будет выглядеть именно так))
Может возникнуть вопрос — а если представить коробку из стекла, где мы также можем видеть все грани одновременно, то это будет похоже на то, как выглядит она из мира четырех измерений?
Скорее всего нет. Так как мы все равно видим плоскую проекцию прозрачных стенок, но это не объемное представление предмета.
Хотя от этого можно оттолкнуться для начала в своем воображении.
Вот такие мысли посещают в это непростое время некоторых граждан. Если это вам помогло отвлечься от насущной суеты — ну и хорошо…
Если вам прямо зашла тема, то можно посмотреть эти два видеоролика и слегка углубиться в процесс.
Например, этот, который хоть и на английском, но с понятными субтитрами. Можно уменьшить скорость воспроизведения до 0,75, а то и до 0,5, чтобы информация поступала к вам в голову более равномерно:
Удачи!