Метро на Виноградарь

Обновлено 09.06.2021

Киевская городская администрация, реализуя давнюю мечту киевлян, проживающих на столичном массиве Виноградарь, одобрила один важный документ, который дает надежду на строительство двух новых станций метро в этом районе в самом ближайшем будущем.

В отличии от левобережной Троещины, метро на которую также запланировано на ближайшие годы, Виноградарь находится на правом берегу Днепра.
Он не имеет препятствий в виде мостов и дорога жителей массива в центр города должна быть относительно быстрой.



Но изначально этот район транспортом не был избалован. Троллейбусы, автобусы, маршрутки – вот и весь ассортимент, который зависит от светофоров, пробок и т.д.
Ни метро, ни скоростного трамвая, ни городской электрички – ничего…
И меньше, чем за полчаса добраться до ближайшей станции метро не получается, как ни старайся.
А, учитывая нередкие пробки, можно потерять и гораздо больше времени по пути утром на работу.

Вообще, сам район относительно молодой. Заселен он в 70-80-е года прошлого века, и застроен, в основном, 9-, 12-, 16-этажными зданиями.
А свое название получил от многочисленных виноградников, которые росли в этих местах в тридцатых годах все того же, прошлого века.

Находится Виноградарь на северо-западе столицы и входит в Подольский район Киева, хотя никакого отношения к самому Подолу не имеет.

Живет тут по приблизительным подсчетам около 60 тыс. киевлян, которым край необходимо метро — ведь оно идеально подходит как вид транспорта для таких плотно застроенных районов.

Метро на Виноградарь. Карта станций



Кратко про проект.

Всего после станции метро Сырец (Сырецкая), которая на сегодня является конечной остановкой Сырецко-Печерской линии, планируется построить еще три станции. Плюс депо в финальной части линии.

Но наиболее реально увидеть в ближайшей перспективе только две из них, которые по проекту включены в первую очередь строительства сроком три года..

Это:
Мостицкая, которая планируется на пересечении улиц Северо-Сырецкой, Белицкой и Межевой, недалеко от Киевской областной больницы №2 (стационарное отделение)
и
Проспект Правды, которая будет находиться в районе пересечения ул. Межевой и самого проспекта Правды.

Места расположения станций приблизительные, но кардинально меняться проект, вроде бы, не должен.

Общая длина участка — 3,7 км.
Из этого, относительно небольшого расстояния, закрытым способом планируется пройти 1300 метров, а открытым, более дешевым – 2400 метров.

Когда это все уже можно будет увидеть не на бумаге?
Все зависит от финансирования.

Городская казна на сегодняшний день вполне может «потянуть» строительство этих двух станций. И, что немаловажно, без посторонней помощи.

Стоимость строительных работ составит около 5 миллиардов гривен, если ничего в лесу не сдохнет, не вырастет курс доллара и так далее.

Работы по первой очереди планируется завершить, как было сказано выше, через 36 месяцев после их начала.
То есть, при начале строительства в 2017 году к 2020-му можно будет сесть в метро где-нибудь на Левобережной, а выйти на Проспекте Правды, что на сегодняшний день кажется фантастикой.

На схеме, которая висит на сайте метрополитена, станции метро располагаются несколько не так, как мы описали. Видимо, схема еще тоже будет корректироваться

Сырецко-Печерская линия метро на сегодня является наименее загруженной, в отличии от перегруженных «красной» и «синих» линий.
Этот проект должен разгрузить эти две линии и более оптимально загрузить Сырецко-Печерскую, так называемую «зеленую» ветку.

Читайте также:  Океанариум "Сказка" в Дарнице

Метростроителям обещают сложности в виде еще не применявшемся в Киеве двухуровневом способе прокладки туннелей, когда они будут располагаться не рядом, как обычно, а один над другим.
Но это уже технические моменты, поэтому оставим их профессионалам. Уверен, что они справятся в срок, если финансирование будет полным и бесперебойным.

Нам же надо понимать, что метро становится ближе к Виноградарю, но нельзя сказать, что оно придет в этот район полноценно.
С массива Ветряные Горы до ближайшей станции по-прежнему придется добираться наземным транспортом. Но, несомненно, оно станет гораздо ближе, так как время в пути к метро должно сократится до каких-то пяти-десяти минут.

Если же, как планируется, будет реализована вторая и третья очередь строительства метро на Виноградарь, то жители этого района получат полноценное метро и заживут более счастливо…

Ну, что же, как говорится – будем посмотреть…

И последние новости




09 июня 2021
По заверениям мера Киева Виталия Кличко в интервью изданию Радіо Свобода до конца 2021 года планируют открыть одну из двух станций метро первой очереди строительства.
Это станция Мостицкая, которая следует за Сырецкой на зеленой линии.
Хотя не так давно в планах было запустить обе станции к концу этого 2021 года. Но планы скорректировала пандемия. Которая к осени, впрочем, может скорректировать их снова…

05 августа 2020
Теперь все последние новости и другую информацию об этом грандиозном для Киева строительства можно смотреть на сайте
metrovynohradar.org.ua

18 декабря 2018
Как ответственно заявляет Урядовий курьер — рупор Кабинета Министров Украины, «правительство в рамках программ инфраструктурного развития регионов выделяет около 2,5 млрд гривен на финансирование проекта строительства линии метро на Виноградарь».
И это, надо сказать, хорошо…

11 ноября 2018
Завершился повторный тендер (первый был отменен в сентябре этого года) на строительство ветки метро на массив Виноградарь.
Аукцион проводился в системе публичных закупок Prozorro, и самую низкую цену предложил ПАО «Киевметрострой», который и выиграл этот тендер.

Они предложили стоимость строительства на 12 млн. с маленьким хвостиком гривен меньше, чем планировалось выделить на эти нужды.
И на семь с лишним миллионов меньше, чем предложил ближайший конкурент ЧАО «Строительная ассоциация Интербудмонтаж», что и позволило сделать окончательный выбор.
Ну а кому еще строить метро, как не «Метрострою?»

 
 
Смотрите также...

Комментарии (13)

  1. Vladimir

    ПАО Метрострой — компания, принадлежащая русским. Не Путать с Киевметростроем

  2. Аноним

    Только законченный понаех мог написать, что Сырецкая линия самая не загруженная! Попробуйте ВТИСНУТСЯ в поезд на станциях Печерского района! Они забиты намертво заробитчанами Борисполя и жителями Харьковского района. Зато пустая Сырецкая. Следует пускать отдельные дополнительные поезда для перевозки пассажиров Центра! Хоть один в 20 минут!!! Выдубичи-Зололотые Ворота!!!!

  3. Виталий

    Метро на Виноградарь и немножко больше :
    https://www.facebook.com/Метро-на-Виноградарь-394646341266458/

  4. Аноним

    а на интернациональную площадь нельзя было довести?

    1. Аноним

      Я тоже подержую Ваш каментарий 👍🏻

    2. Вольдемар

      Нет. Потому что это удорожание проекта (пришлось бы строить метро глубокого заложения — под Стеценка — Интернациональной находится канализационный коллектор). Плюс увеличивается длинна линии и количество станций

  5. Аноним

    Станцию Мостицкая логичнее было бы назвать Белицкая, чтобы не путать людей.

    1. Аноним

      Правильное уточнение.

    2. Аноним

      Елена это точно! Ждали ждали а от нас это так неудобно и далеко, что будем по-прежнему ездить на Оболонь или Почайну.
      Живём на Наталии Ужвий, возле церкви, роддома и поликлиники.
      До метро ничем не поедешь, до ближайшей остановки в сторону метро придется идти. Такая разводка дорог. Хорошо, что хоть немного разгрузят массив.
      А то от нас в троллейбус, маршрутку не влезть, идут забитые, не останавливаются…
      Ковид конечно вносит свои коррективы.

  6. Людмила Григорьевна

    Когда же начнут строить, а не обсуждать? Какие работы делают уже?

    1. Виталий

      в первом квартале 2019 г.

  7. Аноним

    Метро на Виноградарь 2021 :
    http://i.piccy.info/i9/c5e897e5338cc6478007a66385902f78/1536051821/264345/1265824/Metro_na_Vynogradar.png

  8. Олександр

    Метро на Виноградар :
    http://i.piccy.info/i9/e2a49697e05680b354006dd3e3376fc3/1517323523/301775/1155667/Metro_na_Vynogradar.png

Оставить комментарий

В комментариях запрещены нецензурные выражения.

НА ГЛАВНУЮ | НАВЕРХ

Политика конфиденциальности

© trushenk.com 2013-2024 | Все права защищены