Киев-Прага. Новый поезд-вагон с 12 декабря 2015 года.

poezd-kiev-praga
Обновлено 18.11.16

Европа в лице Праги стала ближе. Правда, не сильно, так как 34 часа на преодоление почти 1300 км это довольно долго.
Но обо всем по порядку.

Укрзалізниця по обоюдной договоренности (еще летом 2015 года) с чешской стороной запускает беспересадочный вагон сообщением Киев-Прага.
В расписании его можно будет найти как поезд Беспересадочный вагон Киев-Прага №771. Отправление ежедневное в 23:12 по Киевскому времени с Киевского пассажирского вокзала.
В пути – 33 часов и 27 минут. Можно хорошо подружиться с соседями по вагону.
Впрочем, расписание может корректироваться. Актуальная и самая свежая информация есть на сайте перевозчика.

Еще недавно такой длинный путь можно было проделать только на автобусе, изнывая от болей в спине. Теперь это с комфортом можно проделать в поезде, где можно лежать, ходить, сидеть.

И хотя по продолжительности поезд в пути немного дольше, чем автобус (34 часа против 27), но удобство путешествия нивелирует разницу в часах.
А кому надо срочно добраться до столицы Чехии – есть воздушные суда, которые быстро домчат вас вместе с чемоданами до Праги, опираясь только на воздух.

Мы же пройдемся, вернее, проедемся маршрутом, по которому курсирует поезд-вагон Киев-Прага.



На сайте перевозчика можно увидеть расписание, в котором указаны промежуточные пункты. Их довольно много. Поезд едет неторопливо и основательно.
Стоит на границе, а после ее пересечения останавливается у каждого столба, словно удивленно разглядывая Европу.
Всего станций на маршруте более 60(!).

Стоимость проезда

Стоимость проезда в одну сторону на одного человека — в пределах 3000грн. Цена может неожиданно, как и все в нашей жизни, измениться. И, конечно в большую сторону.

Ранее такой поезд, вернее вагон, уже ходил в 2011 году. Маршрут проходил через Краков, в котором за время стоянки можно было пойти в город — погулять, посмотреть достопримечательности, посетить кафе, выпить пива. Все-таки целых 7 часов поезд находился на вокзале этого польского города.

В этот раз маршрут несколько другой. Таких глобальных остановок уже нет. Наиболее длительная стоянка на границе в Чопе – около двух часов.
После этого вагон цепляют к какой то местной электричке, которая останавливается у каждого столба.

Затем остановка в Кошице (это Словакия – не путать со Словенией) на два часа, видимо для смены паровоза. Который тоже скоростным назвать нельзя – останавливается на каждом полустанке, пару минут на высадку и посадку. И вперед, только без песни, потому, что ночь.
Через полтора суток заросшие и, практически породнившиеся друг с другом пассажиры, прибывают в Прагу – город пива и Ста Башен.

Расписание поезда Киев-Прага

Вот и табличка с населенными пунктами, который «пролетает» наш вагон

Населенный пункт Прибытие Отправление
Киев-Пассажирский 1 день

23:24

Фастів (Фастов 1) 2 день

00:11

00:13

Козятин (Казатин-1)

01:17

01:19

Винница

02:11

02:15

Хмельницкий

05:33

05:38

Волочиск

06:36

06:38

Тернополь

07:32

07:38

Львов

09:44

10:10

Стрый

11:13

11:15

Сколе

11:45

11:47

Славское (Славско)

12:17

12:20

Лавочне

12:34

12:43

Воловец

13:19

13:27

Свалява

13:58

14:01

Карпаты

14:11

14:12

Мукачево

14:28

14:33

Батево

15:00

15:02

Чоп

15:23

17:35

Чиерна Над Тисоу Словакия

17:40

18:05

Словенске Нове Место

18:42

18:43

Михаляни

18:53

18:55

СЛАНЕЦ

19:18

19:19

Кошице

19:54

22:08

Кисак

22:20

22:22

Маргецани

22:36

22:38

Спишска Нова Вес

23:03

23:05

Попрад Татри

23:23

23:25

Штрба

23:40

23:42

Липтовски Микулаш 3 день

0:08

0:10

Ружомберок

0:26

0:28

Краловани

0:43

0:45

Врутки

0:57

0:59

Жилина

1:15

1:34

Чески-Тешин Чехия

2:29

2:31

Богумин

3:06

3:29

Острава Главный

3:36

3:38

Острава Свиноустьце

3:45

3:47

Оломоуц Главный

4:40

4:43

Забжег На Мораве

5:06

5:07

Ческа-Тршебова

5:32

5:34

Пардубице

6:07

6:15

Прага Гл.

7:22

Маршрут поезда Киев-Прага по трем странам




На первой картинке можно увидеть полный маршрут, чуть ниже — отдельно по странам. При клике по картинке, она откроется в большем размере и в новом окне для удобства просмотра.

kiev-praga-marshrut

Маршрут поезда (вагона) Киев-Прага.


 
kiev-praga-ukraina-marshrut-poezd

Маршрут поезда (вагона) Киев-Прага по Украине.


 
kiev-praga-slovakia-marshrut-poezd

Маршрут поезда (вагона) Киев-Прага по Словакии.


 
kiev-praga-chehia-marshrut-poezd

Маршрут поезда (вагона) Киев-Прага по Чехии.

Не забывайте, впрочем, что со временем все меняется и самую последнюю информацию по расписанию движения поездов лучше получать у первоисточника — на сайте Укрзалізниці

 

Комментарии (9)

  1. Карина

    А самалетом сколько?

  2. Анна

    В Прагу поезд есть. А из Праги в Киев?

    1. Елена

      Да,конечно. Ездит каждый день.

  3. Аноним

    так самолетом дешевле !

    1. Аноним

      а самалетом сколько?

  4. Марина

    В сентябре 2016 — почти 3 тыс.грн стоимость, в качестве ориентира — комментарий ценный, благодарю

  5. Алекс

    По цене явная неувязка. Сейчас билет никак не 750 грн стоит. Сегодня узнавал цену — было 2960грн в одну сторону на 1 чел

    1. Автор (Автор записи)

      Статья за ноябрь прошлого года, поэтому все может быть…

      1. Tanya

        20 лет назад еще стоило 100 дол.

Оставить комментарий

В комментариях не допускаются:
нецензурные выражения, злоупотребление КАПСЛОКОМ (весь текст большими буквами).
Будут также удалены отзывы, не имеющие отношения к статье и бессмысленные комментарии.

© trushenk.com 2013-2017 | Все права защищены
Все статьи принадлежат автору trushenk.com. Копировать материалы без разрешения автора запрещено!